Главная Акция "Безопасные окна"

Акция "Безопасные окна"

РОДИТЕЛИ,  БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

В период с 08 апреля по 29 апреля 2019 года на территории  Московской области и городского округа Реутов  проводится акция «Безопасные окна»

Цель мероприятия обратить внимание родителей о возможных трагических последствиях в результате выпадения несовершеннолетних  из окон, на необходимость соблюдения следующих правил безопасности:

• Не оставлять малолетних детей без присмотра в помещении даже на короткий промежуток времени, где открыты окна.
  • Не ставить возле окон предметы мебели, которые могут послужить для ребенка «ступенькой» на подоконник.
  • Установить на окна специальные замки, фиксаторы и другие средства безопасности, не позволяющие ребенку самостоятельно открыть окно.
  • Находясь с ребенком около открытого окна, крепко фиксировать его, быть готовым к резким движениям малыша.
  • Не ставить ребенка на подоконник, не поощрять самостоятельного лазания на него, предупреждать даже попытки таких игр.
  • Никогда не рассчитывать на москитные сетки, они не выдержат веса даже самого маленького ребенка.

Page1

листовка - 1  листовка - 2

Окошко Рекомендации для родителей "Внимание! Акция "Безопасные окна"

Ребенок  Буклет "Ребенок в комнате - закрой окно!"

Видео ролик для родителей "Опасность открытых окон для детей"

Во избежание несчастных случаев не оставляйте детей без присмотра в помещениях, где открыты окна.

ПОМНИТЕ!

Противомоскитная сетка не является препятствием для выпадения ребенка из окна.

#берегитедетей

• Памятка для родителей по профилактике выпадения детей из окна

Уважаемые родители!

• Не оставляйте окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить её навсегда.
    • Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.
    • Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
    • Не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз.
    • Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
    • Установите на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.
    • Давайте детям уроки безопасности. Учите старших детей присматривать за младшими.
    • Тщательно подбирайте аксессуары на окна для детской комнаты. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье.
    • При возможности посадите под окнами зелёные насаждения, которые смогут смягчить приземление в случае выпадения ребёнка из окна.
  • pamjatka_3

• Будьте бдительны!

• Risunok2

Рисунок1 Презентация для детей "Безопасные окна"