Главная Инновационная деятельность Пилотная площадка "Первые шаги" 2019 -2022 г.г.

Пилотная площадка

Свидетельство ПШ

В 2019 году в рамках инновационной деятельности наше учреждение стало пилотной площадкой по внедрению программы «Первые шаги» для детей раннего возраста от 1-3 лет,  авторы Е.О. Смирнова, Л.Н. Галигузова, С.Ю. Мещерякова.

Программа «Первые шаги» создана коллективом лаборатории психического развития дошкольников Психологического института РАО. Программа построена на гуманистических принципах личностно-ориентированной педагогики. Исходными теоретическими позициями программы являются положения концепции о генезисе коммуникативной деятельности, разработанной М.И. Лисиной. В программе содержится характеристика ребенка раннего возраста, отражающая современные научные представления о закономерностях психического развития на данном возрастном этапе. В ней описаны особенности становления ведущей (предметной) деятельности, общения ребенка со взрослыми и сверстниками, речи, познавательных способностей, игровой деятельности, личности.

В программе описываются содержание и методы работы педагога с детьми по каждому направлению развития, особое внимание уделяется способам личностно- ориентированного взаимодействия взрослых с детьми. Программа охватывает основные сферы развития ребенка: физическое, познавательно-речевое, социально-личностное и художественно-эстетическое.

Методические разработки программы представлены в виде описания игр и занятий с детьми, которые систематизированы по следующим основным направлениям развития ребенка в раннем возрасте: развитие предметной деятельности и познавательных способностей; развитие речи; развитие игровой деятельности; развитие общения со сверстниками; приобщение детей к художественно-эстетической деятельности; физическое развитие.

В методических рекомендациях авторы ориентируют педагогов на творческий подход к организации занятий, в центре которых должны стоять не столько формирование у детей конкретных умений в разных видах деятельности, сколько пробуждение у малышей интереса, удовольствия, радости от процесса экспериментирования с различными материалами, полученного результата. Принципы и цели программы согласуются с методами ее реализации. В программе  «Первые шаги» предполагаются гибкое планирование деятельности педагога с учетом интересов и склонностей детей, возможность сочетания предметно-практической, игровой, познавательной, художественно-эстетической и других видов детской деятельности, предоставление детям выбора игр, игрушек и партнеров. Все это способствует созданию эмоционально-комфортной атмосферы в группе, развитию свободной творческой личности каждого ребенка.

Предметно-пространственная развивающая среда – важный компонент дошкольного образования, это пространство жизнедеятельности ребёнка, условия, в которых протекает его жизнь. Специальным образом организованная среда оказывает позитивное влияние на развитие способностей ребёнка, определяет особенности личностного развития на уровне дошкольного детства, даёт ребёнку возможность проявлять инициативу и самостоятельность.

mozaika_park ПМК "Мозаичный ПАРК"

ПМava_vor_krug1К "Воробушки"

1013341084      Комплексная ОП "Первые шаги"